Свадебные традиции Ленинградской области на международной выставке-форум «Россия»

14 мая 2024 года

18 мая 2024 года творческие коллективы Ленинградского областного колледжа культуры и искусства примут участие в театрализованном свадебном шествии, представляя Ленинградскую область, а на стенде региона в павильоне №75 с 10:00 до 16:00 представят интерактивную программу.

Концепция предполагает театрализованное шествие с участием народных самодеятельных коллективов театра моды «мАрт», студии театрализованных представлений и праздников «Фонтанка» и хореографического ансамбля «Радуга» в стилизованных народных костюмах, включающее   свадебные обряды, игры, хороводы, интермедии.

Начало шествия возглавляет жених и невеста в костюмах с элементами свадебных орнаментов народов Ленинградской области. Далее следуют сваты и гости новобрачных- участники театра-моды «мАрт», демонстрирующие коллекции, созданные по мотивам традиционных костюмов народов Ленинградской области.

Молодоженов венчает арка, обрамленная ветками березы и ягодами калины которую несут сваты.  Участники шествия осыпают дорогу рисом, как символ богатой семейной жизни. Гости (участники шествия) исполняют свадебные песни Сланцевского района Ленинградской области, восстановленные во время региональной экспедиции.

Участники шествия взаимодействуют со зрителями, вовлекая их в театрализованную интермедию.

По ходу шествия, участники представляют различные обряды и игры, характерные для свадебных торжеств народов Ленинградской области. На протяжении всего шествия звучит музыка, а участники исполняют хороводы и танцы. В конце шествия происходит символическое объединение всех участников и зрителей в кольцо, символизирующее единство и радость.

Такое театрализованное шествие не только позволяет зрителям окунуться в атмосферу свадебных традиций народов Ленинградской области, но и способствует сохранению и передаче культурного наследия. Участники коллективов и зрители получают возможность не только наблюдать, но и активно участвовать в традиционных обрядах и играх, что создает особую атмосферу взаимодействия и веселья.

Работа стенда Ленинградская область 18 мая 2024 г. предполагает:

10:00-11:00 открытие стенда, рассказ о свадебных традициях малых народов Ленинградской области.

Проведение викторины на знание свадебных обрядов. Интерактивные включения с гостями выставки (игры для холостой молодежи  и др.)

11:30-13:30 – мастер-класс «Куклы-неразлучники» проводит художник-технолог по сценическому костюму, преподаватель дисциплины «Авторская кукла», «Художественная вышивка» ГБ ПОУ «Ленинградский областной колледж культуры и искусства», член творческого союза работников культуры России Алла Владимировна Микулинас

14:00-16:00 – интерактивная программа «Свадебное гуляние». Величальные частушки. Танцевальные флешмобы с гостями выставки.