Мы помним!

9 мая 2024 года
Мы помним!

8 мая 2024 года состоялся традиционный мотопробег «Мы помним», посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне, возглавил который Губернатор Ленинградской области – Александр Юрьевич Дрозденко. Завершился мотопробег праздничным концертом у музея-диорамы «Прорыв блокады Ленинграда».

В основе пролога лежали реальные истории советских людей, прошедших годы Великой Отечественной войны. Данные истории были рассказаны в письмах, которые герои отправляли своим родным и близким в различные периоды войны. Все истории были представлены в форме видеороликов, где роли героев исполнили популярные санкт-петербургские актеры театров и кино: Глеб Борисов, Народная артистка РФ Анна Ковальчук, Андрей Гульнев, Любовь Макеева, Народный артист РФ Юрий Ицков. Каждое письмо сопровождалось творческим номером в исполнении популярных артистов и коллективов Санкт-Петербурга и Ленинградской области: солиста Мариинского театра Алексея Мягкова; Алины Атласовой; артиста эстрады, финалиста шоу «Живой звук» на телеканале Россия-1 Дениса Яковлева; скрипачки Инги Новок; Ансамбля песни и пляски Ленинградского военного округа.

В завершении тематического пролога прозвучала минута молчания. К делегациям ветеранов из Кировского, Всеволожского, Гатчинского, Тосненского и Ломоносовского муниципальных районов Ленинградской области, а также к гостям со словами приветствия и поздравления обратились: Губернатор Ленинградской области - Александр Юрьевич Дрозденко, Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации – Светлана Сергеевна Журова, Председатель Региональной общественной организации Ленинградской области «Мотоклуб «Дом» - Рамис Алексеевич Дебердеев.

Продолжилась программа праздничным концертом. В ней приняли участие артисты тематического пролога, а также российская эстрадная певица Афина и участница СВО, певица, композитор Светлана Кривенко. Завершилось мероприятие песней «День Победы» в исполнении Заслуженного артиста Российской Федерации Владимира Самсонова. Во время финальных аккордов песни в небе раскрылся праздничный дымовой триколор.

Перед началом концерта звучали мелодии военных лет в исполнении Духового оркестра Адмиралтейского оркестра Ленинградской военно-морской базы. После завершения концертной программы осуществляла работу полевая кухня, сопровождающаяся мелодиями военных лет, исполненных под живой аккомпанемент – баян.