Инфо-тур по «Дороге Жизни»

17 августа 2023 года
Инфо-тур по «Дороге Жизни»

В год 80-летия прорыва блокады Ленинграда Комитет по культуре и туризму Ленинградской области и ГБУ Ленинградской области «Информационно-туристский центр» провели 16 августа  инфо-пресс тур  по тематическому маршруту «Военно-патриотический туризм. Дорога Жизни. Кировский район».

В ходе инфо-персс тура туропреторы и представители туристких СМИ ознакомились с программами, экспозицичми и новыми туробъектами посвященным данной тематике.

Инфо-пресс тур начался со знакомства с Музеем-диорамой «Прорыв блокады Ленинграда», посвящённым событиям января 1943 года и музеем-панорамой «Прорыв» -  историко-художественная трехмерная реконструкция посвящена боевым действиям 45-й гвардейской стрелковой дивизии в ходе операции «Искра» и воспроизводит момент атаки на левобережные укрепления немецких войск в районе деревни Арбузово. Далее, туроператоры отправились в деревню Кобона, где посетили Музей «КОБОНА: ДОРОГА ЖИЗНИ». Здесь разместились несколько тематических экспозиций: «Кобона. Дорога жизни», «Блокадная комната», «Просмотр видеофильмов в кинотеатре музея», «Жизнь и творчество поэта-участника Великой Отечественной войны Александра Прокофьева», «Быт старинной Приладожской деревни» и «Образовательный класс 1950–1960-х годов».

Также участники инфо-пресс тура посетили Храм святителя Николая Чудотворца. Каменный храм Святителя Николая Чудотворца с колокольней во время Великой Отечественной войны использовался как временное пристанище для эвакуированных жителей блокадного Ленинграда. Уникальность храма заключается в том, что это храм-маяк.

Переехав в деревню Дусьево, участники познакомились с историей военного госпиталя в этой деревне - во время войны здесь находился хирургический полевой госпиталь № 817, а сейчас создается  тематическая экспозиция под открытым небом.

В деревне Войбокало участники инфо-пресс осмотрели памятник «Дороги Жизни». В этом месте дорога пересекалась с  ж/д магистралью, которая далее шла на север к дер. Кобона на берегу Ладоги. Через эту точку прошли сотни тысяч эвакуированных из блокадного Ленинграда

В течение всей поездки, кроме экскурсионных объектов, участников познакомили с инфраструктурой посещаемого района, объектами питания и размещения для дальнейшей работы.