В Старой Ладоге прошел фестиваль «К истокам Руси»

14 августа 2023 года
В Старой Ладоге прошел фестиваль «К истокам Руси»
12 августа, в Старой Ладоге прошел фестиваль «К истокам Руси».
Старая Ладога древняя столица Руси и первая столица проекта «Серебряное ожерелье России» отметила свое 1270-летие.

Открылся фестиваль художественно-театрализованной постановкой по «Повести временных лет» рассказывающей о зарождении российской государственности в Старой Ладоге подготовленной клубом исторической реконструкции «Морская дружина «Рус».
Для гостей праздника работали тематические и интерактивные площадки, на которых были представлены ремесленный двор и торговый двор, где реконструкторы играли на варгане, ковали железо и готовили старинную русскую кашу с олениной, а также показывали разнообразные предметы народного промысла.
На конном турнире сражались настоящие богатыри, всадники демонстрировали свое мастерство: на скаку ловили копьем кольца, рубили мечом капусту.
На «Ярмарке ремесел» были представлены изделия народных художественных промыслов, изделия ручной работы и сувениры. Мастера-ремесленники показали процессы изготовления изделий. Волховская керамика, роспись, Киришское и Свирское кружево, изделия из лозы, бересты, дерева и металла.
В насыщенной концертной программе фестиваля выступали фольклорные музыкальные группы Ленинградской области, Великого Новгорода и Волховского района.
Маленькие гости фестиваля развлекались на детской площадке на увлекательных аттракционах, играли с аниматорами, участвовали в мастер-классах.
На «Гастрономической площадке» гостей ждали угощения от рестораторов Ленинградской области.
Организаторы фестиваля Комитет по культуре и туризму Ленинградской области, ГБУ ЛО "Информационно-туристский центр" при участии Администраций Волховского района и Староладожского поселения.