Инфо-пресс-тур по тематическому маршруту «РасКрепостись» в рамках военно-патриотического туризма

7 июля 2023 года

05-06 июля 2023 года Информационно-туристским центром Ленинградской области совместно с Комитетом по культуре и туризму Ленинградской области проведен инфо-пресс-тур для представителей турфирм и туроператоров, реализующих турпродукт на территории Ленинградской области, представителей прессы и блогеров, по тематическому маршруту «РасКрепостись» в рамках военно-патриотического туризма.

Первой остановкой на маршруте стал Ивангород и знакомство с Ивангородской крепостью – западный аванпост России (а точнее Московского княжества), построенный в конце 15 века Иваном III (откуда и происходит название крепости). Её цель не защита города, а противостояние крепости рыцарей Тевтонского ордена (Нарвской крепости), построенной на другом берегу реки Нарва еще в 13 веке. Крепостные сооружения занимают территорию 4,7 га. На территории Ивангородской крепости возвышаются две древнерусские церкви: Успенская церковь с Покровским пределом и Никольская церковь.

Далее участники посетили музей макетов крепостей Ленинградской области, который находится в здании XIX века, бывшей конторы купца Орлова. Тут расположена уникальная выставочная экспозиция «Военно-оборонительное зодчество Северо-Запада Руси». Выставка рассказывает о строительстве русских крепостей (Старая Ладога, Копорье, Ям, Корела, Ивангород), составляющий каменный щит Северо-Запада Руси и Выборгского замка. В рамках экспозиции представлены макеты крепостей на период XV-XVI вв. В музее русского зодчества хранятся макеты всех крепостей Ленинградской области, планы Ивангорода.

В городском районе Парусинка, который начал формироваться в XIX веке как рабочая слобода рядом с Кренгольмской промзоной. Своё название он получил по главной продукции, которую выпускала расположенная здесь Льнопрядильная мануфактура. Крупное предприятие, принадлежавшее известному российскому финансисту, промышленнику и меценату Александру Штиглицу, было известно, в первую очередь, производством парусиновой ткани, которая предназначалась для нужд флота.
Участники инф-пресс тура осмотрели Церковь Святой Троицы (фамильная усыпальница семьи барона А.Л. Штиглица), здание газгольдера суконной мануфактуры и Нарвский водопад, который представляет собой огромный напор воды, падающий с большой каменной глыбы.

Переехав в город Кингисепп – согласно Новгородской первой летописи младшего извода, город Ям был построен в 1384 году. Он был основан новгородским боярином Иваном Фёдоровичем как крепость Ям. Туроператоры посетили краеведческий музей – в системе городской архитектуры здание музея занимает особое место, его окружает историческая застройка бывшего старого Ямбурга, а так же городище средневековой крепости Ям. В музее была представлена интерактивная экскурсия по трехмерным моделям крепости Ям с интерактивными играми и состоялось знакомство с историей крепости Ям.

В программе второго дня, первым было посещение и знакомство с Копорской крепостью, которая расположена на юго-западе Ленинградской области на кромке Ижорской возвышенности, в 12 километрах к югу от Финского залива. Это древний форпост новгородцев для защиты от нападения шведов. Является памятником русского средневекового оборонительного зодчества. Первое упоминание о крепости датируется 1240 г. Крепость неоднократно перестраивалась, несколько раз переходила в руки шведов
и возвращалась обратно к России.

В рамках ознакомительной программы участники инфо-пресс тура посетили Форт Красная горка (Алексеевский), который начал строиться в 1909 г. для защиты от возможной атаки флота Германской империи.

Форт состоит из расположенных уступом орудийных позиций, которые соединены друг с другом крытыми ходами и окружены подземными хранилищами боеприпасов, командными пунктами и укрытиями один из двух мощных береговых фортов Кронштадтской позиции Морской крепости Петра Великого.

В рамках проведения инфо-пресс тура участники поездки также познакомились с объектами туристского интереса Кингисеппского и Ломоносовского районов для планирования экскурсионных маршрутов.