«КНИЖНЫЙ ПУТЬ - BOOKWAY- 2021» ЧЕЛОВЕК. И ВСЕ ВОКРУГ ЧЕЛОВЕКА МЕНЯЕМ МИР КНИГОЙ!

18 июня 2021 года
«КНИЖНЫЙ ПУТЬ - BOOKWAY- 2021»  ЧЕЛОВЕК. И ВСЕ ВОКРУГ ЧЕЛОВЕКА  МЕНЯЕМ МИР КНИГОЙ!

Команда КНИЖНОГО ПУТИ - BOOKWAY- 2021 откроет ЧИТАЮЩИЕ ШАТРЫ 23, 24, 25 июня по маршруту: Санкт-Петербург – Волхов – Тихвин –Бокситогорск –Устюжна – Весьегонск – Устюжна – Санкт-Петербург.

Лидеры чтения из библиотек Сланцевского, Тосненского, Гатчинского (пгт. Вырица), Выборгского, Приозерского (п. Сосново), Бокситогорского, Кировского, Тихвинского районов вместе с писателями Катериной Мурашовой, Евгенией Овчинниковой, Ириной Лукьяновой, художницей Ольгой Лаврентьевой, антропологами Светланой Маслинской, Кириллом Маслинским проведут творческие мастерские, конкурсы, дискуссии, встречи по темам: (23 июня) ВОЛХОВ: РЕКА И ЧЕЛОВЕК – (24 июня) ТИХВИН: ЛИКИ. ЛИЦА.ОБРАЗЫ – (24 июня) БОКСИТОГОРСК: ЧЕЛОВЕК. ВРЕМЯ. ЛУГА. ЛЕСА – (25) УСТЮЖНА: ГОРОД И РЕКИ. ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ СЛУЧАИ, СОБЫТИЯ И… «ПРИЗРАК ГОГОЛЯ» - УСТЮЖНА: ГОРОД И РЕКИ. ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ СЛУЧАИ, СОБЫТИЯ И… «ПРИЗРАК ГОГОЛЯ» - (25 июня) ВЕСЬЕГОНСК: ВРЕМЯ В ВОДЕ И У ВОДЫ. И ВОСПОМИНАНИЯ УТОНУВШЕГО ГОРОДА.

Дети и взрослые, жители городов и окрестностей вместе с Командой КНИЖНОГО ПУТИ поделятся своими знаниями, воспоминаниями, чувствами, проживут совместный опыт погружения в прошлое и настоящее уникальных, близких мест. Исторический, культурный ландшафт проявится встречами, диалогами с замечательными людьми, знакомством с достопримечательностями, посещением музеев.

Команда КНИЖНОГО ПУТИ, в каждом городе, представляет уникальную коллекцию лучшей детской, подростковой, юношеской литературы – отечественные и мировые, классические и современные шедевры. БИБЛИОТЕКА КНИЖНОГО ПУТИ – открытие детям и взрослым прекрасного чтения из фондов ЛОДБ и новых книг издательств: САМОКАТ, БУМКНИГА, ДЕТСКОЕ ВРЕМЯ, ПОЛЯНДРИЯ, РОЗОВЫЙ ЖИРАФ, БЕЛАЯ ВОРОНА/Albus Corvus, ВОЛЧОК.

КНИЖНЫЙ ПУТЬ проводится с 2012 года. Программа КНИЖНОГО ПУТИ-2021 проходит в Год Чистой воды в Ленинградской области под девизом «ОТКРЫВАЕМ И БЕРЕЖЕМ ОЗЕРА, РЕКИ, НЕБЕСА».

ПРОГРАММА КНИЖНОГО ПУТИ-2021

ВОЛХОВ: РЕКА И ЧЕЛОВЕК

ЧИТАЮЩИЕ ШАТРЫ

ТОЧКА ИСТОРИИ – исследовательская лаборатория с писателем, психологом Екатериной Мурашовой

ТВОЯ ПАМЯТЬ ПАМЯТИ – размышления и чтение графических историй с комиксисткой Ольгой Лаврентьевой

ГОРОД КАК ТЕКСТ – опыт прочтения города Волхова с писателем Ириной Лукьяновой

ВРЕМЯ РОЖДЕНИЯ ЛЮБВИ – диалог с писателем Евгенией Овчинниковой о жизни и прочитанном

ВРЕМЯ СЕЙЧАС – Наблюдение и размышление с антропологом, историком детской литературы Светланой Маслинской

ТИХВИН: ЛИКИ. ЛИЦА. ОБРАЗЫ

ЧИТАЮЩИЕ ШАТРЫ

ОДИН НА ОДИН С ПРОШЛЫМ – опыт словесного и графического рассказа с комиксисткой Ольгой Лаврентьевой

НАДВИГАЮЩЕЕСЯ ПРОШЛОЕ. ИСЧЕЗАЮЩЕЕ НАСТОЯЩЕЕ – опыт созерцания, узнавания, исследования в ландшафте города Тихвина с антропологом Светланой Маслинской

СТРАДАНИЯ «молодых Вертеров» разных времен и народов – размышления, рассказы подростков разных поколений, беседа с психологом Екатериной Мурашовой

СТРАНСТВИЯ И СТРАННИКИ в литературе и жизни – мастер-класс чтения с писателем Ириной Лукьяновой

МЫ. ЖИВУЩИЕ В НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ? – дискуссия с писателем Евгенией Овчинниковой о том, успевает ли современный человек за «рывками» развития науки, например, биомедицины?

БОКСИТОГОРСК: ЧЕЛОВЕК. ВРЕМЯ. ЛУГА. ЛЕСА

ЧИТАЮЩИЕ ШАТРЫ

ИСТОРИЯ СЕМЬИ - опыт узнавания, переживания, погружения и воспоминаний с автором комикса «СУРВИЛО» Ольгой Лаврентьевой

ИСТОРИЯ ЛЮБВИ. ЛЮБОВЬ В ИСТОРИИ, жизни, книгах – перечитывание и листание книг с автором романов Екатериной Мурашовой

ШКОЛЬНАЯ КЛАССИКА. Наказание детей, или… – дискуссия подростков и взрослых – ведущая писатель Ириной Лукьянова

УСТЮЖНА: ГОРОД И РЕКИ. ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ СЛУЧАИ, СОБЫТИЯ И… «ПРИЗРАК ГОГОЛЯ»

ЧИТАЮЩИЕ ШАТРЫ

ПРОВИНЦИАЛЬНЫЙ ГОРОД В ЖИЗНИ И ЛИТЕРАТУРЕ – конкурс чтения классики с листа современных и классических произведений вместе с писателем Ириной Лукьяновой.

ИСТОРИЯ СЕМЬИ – мастер-класс по созданию комикса о событиях семейной истории с комиксисткой Ольгой Лаврентьевой

СТАРОЕ ЧТЕНИЕ. «Ловушка» для времени, способ понять прошлое? – антропологический урок чтения Светланой Маслинской

ВЕСЬЕГОНСК: ВРЕМЯ В ВОДЕ И У ВОДЫ.

И ВОСПОМИНАНИЯ УТОНУВШЕГО ГОРОДА

ЧИТАЮЩИЕ ШАТРЫ

СЕМЕЙНОЕ ВРЕМЯ – диалог. Как сохранить, уберечь, помнить историю собственного рода с художницей Ольгой Лаврентьевой

ЖИВУЩИЕ РЯДОМ. Миры человека и природы – наблюдения и эксперимент «над собой» с писателем, психологом Екатериной Мурашовой