Театральный фестиваль «Пять вечеров» им. А. Володина 2021 года.

10 февраля 2021 года
Театральный фестиваль «Пять вечеров» им. А. Володина 2021 года.

В 2021 году в 17-й раз проходит Театральный фестиваль «Пять вечеров» имени Александра Володина.

В связи с ситуацией пандемии, фестиваль пройдет в два этапа: февраль (программа «Первая читка») и сентябрь (показ 5 спектаклей, объединенных в программу «Осенний марафон»).

С 7 по 9 февраля 2021 года на Камерной сцене Театра «На Литейном» состоялась драматургическая программа «Первая читка».

Первые показы читок программы фестиваля, как и сам фестиваль впервые (2003 год) прошел именно в Театре «На Литейном». Каждый год на читки, в которых принимают участие артисты Театра, приезжают известные театральные критики, современные авторы, режиссеры и зрители для обсуждения тенденций современной драматургии.

«Первая читка» - это уникальная программа, которая каждый год открывает новые тексты и новые имена в современной драматургии, тем самым расширяя театральное пространство России и других стран. Многие яркие премьеры начинают свою сценическую историю именно после прочтения в программе «Первая читка» на фестивале «Пять вечеров». Пример тому – спектакль «Антарктида» Театра «На Литейном», лауреат Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит».

В 2021 году лонг-ридеры прочли 291 пьесу, из которых было выбрано 9 текстов. Среди отборщиков драматург Евгений Гришковец, режиссер Яна Тумина, продюсер и критик Олег Лоевский. 8 текстов этого года были поставлены магистрантами режиссерской мастерской Виктора Рыжакова – художественного руководителя театра «Современник» и бессменного руководителя фестиваля «Пять вечеров».

«Осенний марафон», второй этап фестиваля, пройдет в сентябре. Предполагается, что его открытие состоится на крупнейшей театральной площадке – Дворец искусств Ленинградской области. Автор программы фестиваля – его создатель и бессменный арт-директор, главный редактор «Петербургского театрального журнала» Марина Дмитревская.

Осенью 2021 года на фестивале планируется показать спектакли по пьесам Володина: «Фабричная девчонка» (Центр драматургии и режиссуры, Москва, режиссер Владимир Панков) и «Пять вечеров» (Театр им. Камала, Казань, режиссер Айдар Заббаров). А также постановки текстов Геннадия Шпаликова («Девочка Надя, что тебе надо», театр «Современник», Москва, режиссер Иван Комаров, «Причал» — театр-студия «Человек», Москва, режиссер Даниил Чащин) и Олега Григорьева («Я умер от варенья», Один театр, Краснодар, режиссер Дмитрий Егоров).

Три спектакля фестиваля будут показаны на сцене Театра «На Литейном», а заключительный вечер состоится на сцене Александринского театра. Некоторые спектакли основной программы фестиваля будут показаны на сценических площадках Ленинградской области.