Круглый стол «Сохрани мою речь навсегда»

7 февраля 2021 года
Круглый стол «Сохрани мою речь навсегда»

3 февраля 2021 года в Выборгской межпоселенческой библиотеке прошел круглый стол к 130-летию Осипа Эмильевича Мандельшатама, организованный сотрудниками Ленинградской областной универсальной научной библиотеки, под названием «Сохрани мою речь навсегда»

Состоящий из двух частей  —  литературоведческой и поэтической — форум был проведен частью онлайн, частью — очно и транслировался на youtube-канале Ленинградской областной универсальной научной библиотеки (запись: https://www.youtube.com/watch?v=-8UDEPcTBqI&t=296s). Литературоведческая часть была рассказывала о следах Осипа Мандельштама и его семьи в нынешней Ленинградской области, а приехавшие в Выборг петербургские поэты под руководством директора Дома писателя Санкт-Петербурга Евгения Лукина поделились любимыми стихами Мандельштама и его мотивами в своем творчестве.

Среди выступающих были методист Выборгской межпоселенческой библиотеки Денис Теселкин с докладом «Осип Мандельштам и Выборг», Светлана Спиридонова, заведующий Сиверской городской библиотекой имени А. Н. Майкова с докладом «Осип Мандельштам в Сиверской», литературовед Алексей Филимонов представил доклад «Лютеранство у Тютчева и Мандельштама». Мостом от первой части ко второй стало  чтение стихов Мандельштама читательницами Сосновоборской городской публичной библиотеки, а после своим прочтением и творческим переосмыслением наследия поэта зрителей радовали петербургские литераторы Кира Османова, Дмитрий Григорьев, Валерий Земских, Алексей Филимонов и Евгений Лукин.