В Выборге прошло заседание координационного совета по развитию въездного и выездного туризма.

5 февраля 2021 года

Вел заседание глава администрации МО «Выборгский район» Ильдар Гилязов.
В своем выступлении он поблагодарил представителей турсферы города, которые смогли удержать на плаву свои организации, прежде всего, благодаря своему опыту, креативным идеям и, безусловно, социальной ответственности.
И заверил что администрация и дальше будет всех поддерживать, готова обсуждать новые проекты, заниматься благоустройством территории, чтобы сделать комфортными условия и для жителей, и для гостей Выборга и Выборгского района.

В заседании приняла участие заместитель председателя комитета по культуре и туризму Ленинградской области Ольга Голубева и рассказала присутствующим о многообразии реализуемых проектов на территории региона и отметила, что Выборгский район - в числе активных участников мероприятий данного направления.

В рамках совещания председатель районного комитета экономики и инвестиций Надежда Людвикова подвела итоги деятельности турсферы за 2020 год и отметила, что местная администрация рассматривает туризм как один из важных факторов социально-экономического развития нашего муниципального образования.

О мерах поддержки малого и среднего бизнеса, а также самозанятых в сфере туризма рассказала директор Центра поддержки предпринимательства Марина Птушко.

Презентацию, посвященную развитию веломаршрутов в Выборгском районе, представил помощник главы администрации МО «Выборгский район» Олег Лиховидов.

Он отметил что веломаршруты, предложенные поселениями, Выборгского района плавно вольются в «Морской маршрут», разработанный областным департаментом по туризму, проходящий по территории Выборгского района вдоль Финского залива.

В ходе совещания участники также обсудили инновационные методы развития территорий на примере проектов Русского Вездеходного Общества и проект тематического парка посвященного Арктике представленную АНО «Ранчо белый шиповник».