Ленинградская область в «Золотой лиге» Национального рейтинга развития событийного туризма

21 сентября 2017 года

Ленинградская область заняла 6-е место из 83 субъектов Российской Федерации в Национальном рейтинге развития событийного туризма. Организатором «Национального рейтинга развития событийного туризма» является Национальная ассоциация специалистов событийного туризма (НАСТ).

Рейтинг составлен по итогам 2016 года без учета Москвы и Санкт-Петербурга. Рейтинг разделен на три категории, Ленинградская область вошла в категорию – Золотая лига «Лучшие из лучших», в которой распределились места среди 30 субъектов Российской Федерации.

Ежегодно комитет Ленинградской области по туризму формирует Календарь событий и праздников, который создает основу событийного туризма. Ленинградская область привлекательна интересными для туристов событиями. Ежегодно в области проходит более 200 мероприятий - это исторические реконструкции разных эпох, фестивали музыки и кино, этно-праздники, велопробеги, зрелищные  соревнования, конкуры, регаты. Флагманскими событиями на территории Ленинградской области являются - Российский национальный кинофестиваль «Окно в Европу» традиционно проходящий в городе Выборге, кинофестиваль «Литература и кино» в Гатчине, фестиваль камерной музыки «Вечера в Монрепо» в Выборге, татарский национальный праздник «Сабантуй» в деревне Сярьги.

Справка:

Целью ежегодного рейтинга является оценка уровня развития событийного туризма на территории Российской Федерации, стимулирование повышения качества туристических событий. Участниками рейтинга являются субъекты РФ, на территории которых проводятся туристические события.