Новый туристский маршрут «Путь Александра Невского»

3 мая 2018 года
Новый туристский маршрут «Путь Александра Невского»

28 апреля в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга состоялось совещание по организации туристических маршрутов, посвященных роли святого благоверного князя Александра Невского в истории России.

В заседании приняли участие заместитель Министра культуры Российской Федерации А.Ю. Манилова, наместник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий, представители Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга, Северо-Западного регионального отделения Российского союза туристской индустрии, руководители государственных музеев и общественных организаций. В мероприятии от Ленинградской области приняла участие председатель комитета Ленинградской области по туризму Е.В. Устинова.

В рамках празднования 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского разработаны новые туристические продукты. На совещании был представлен совместный межрегиональный маршрут «Путь Александра Невского», посвященный памятным местам, связанным с Невской битвой. Он начинается в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре, проходит по проспекту Обуховской обороны,  поселку Усть-Ижора, где экскурсанты могут посетить музей-диораму «Невская битва 1240», и завершается у памятного места молитвы князя Александра Невского перед битвой на правом берегу р.Тосны между п.Ульяновка и п.Никольское Тосненского района.