Жемчужина Ладоги - Коневский монастырь

28 июня 2018 года
Жемчужина Ладоги - Коневский монастырь

В целях продвижения туристского потенциала региона, в рамках плана мероприятий Года туризма в Ленинградской области Комитетом Ленинградской области по туризму и ГБУ ЛО «Информационно-туристский центр» был организован пресс-тур для СМИ и блогеров «Жемчужина Ладоги—Коневский монастырь», который состоялся 27—28 июня 2018 года. Журналистам представили специальную экскурсионную программу, включающую посещение музея-крепости «Корела», «Стрелецкого острога» и Коневского монастыря.

Путешествие началось с экскурсии в музей-крепость «Корела». Участники мероприятия узнали об истории края и крепости с древнейших времен и до наших дней, посетили Крепостной двор и Пороховой погреб, Выставочный зал и Круглую башню.

Истории стрелецкого войска посвящен музей живой истории «Стрелецкий острог», в котором побывали экскурсанты. На территории комплекса создан средневековый тир, представлена экспозиция огнестрельного и холодного оружия, можно подняться на пороховую башню и посмотреть работу мастеров кузнечных дел в кузне.

По прибытии в Коневский монастырь для участников пресс-тура будет проведена обзорная экскурсия с посещением часовни во имя Николая Чудотворца, покровителя всех путешествующих по воде, Собора Рождества Пресвятой Богородицы, скита во имя Казанской иконы Божией Матери. Участники пресс-тура обсудили начало туристского сезона в Коневском монастыре и программу мероприятий празднования 625-летия основания монастыря, которое состоится в этом году.