Туристские ресурсы Ленинградской и Новгородской областей представлены в рамках информационного тура «Лужская Швейцария»

16 августа 2018 года

15—16 августа в Лужском районе Ленинградской области состоялся информационный тур «Лужская Швейцария» для туроператоров, представителей туристского бизнеса, администраций муниципальных районов, сотрудников музеев и информационно-туристских центров. Мероприятие организовано Комитетом Ленинградской области по туризму и ГБУ ЛО «Информационно-туристский центр» в целях развития межрегиональных партнерских отношений с предприятиями туристской отрасли, для разработки новых туристских продуктов и координации деятельности туристских организаций, а также для привлечения российских туристов в Ленинградскую область. Инфотур направлен на ознакомление с историко-культурным наследием, с музеями и усадьбами, с инфраструктурой, с объектами размещения и питания.

В программу информационного тура включено посещение объектов туристского интереса Лужского района: усадеб «Заполье», «Рапти» и Калагановского конного завода.

В ходе экскурсии по усадьбе «Заполье» гостей познакомили с ее историей создания, с историей жизни знаменитых владельцев усадьбы: Н.В. Палибина, статского советника Я.С. Мирковича и представителя древнего курляндского дворянского рода П.А. Бильдерлинга. На территории имения, на живописном берегу озера Врёво, последние владельцы имения – Бильдерлинги построили  каменную часовню в готическом стиле. В настоящее время сохранились основные постройки усадьбы и ландшафтный парк.

В поселке Дзержинского участники инфотура узнали о создании дворца «Рапти». Имение было даровано в 1616 году царем Михаил Федоровичем Романовым Г.А. Базанину, и, впоследствии, приобретено статс-секретарем Александра III – А.А. Половцовым. В настоящее время от «маленького Версаля», как называли в старину усадьбу,  сохранились арка, часть парадной лестницы, ведущей в зеленую зону, а также оранжерейный корпус с округлыми окнами и ряд служебных построек. Существует легенда, согласно которой, в руинах дворца обитают приведения.

В рамках инфотура состоялась экскурсия по усадьбе известного инженера, архитектора и конезаводчика – графа Г.В. Курдюмова. На сегодняшний день на территории имения располагаются Калгановский конный завод, заводская конюшня «Лужская» и ипподром, где ежегодно проводятся конноспортивные соревнования.

В рамках инфотура состоялась конференция-презентация туристических ресурсов. На конференцию в рамках проекта «Серебряное ожерелье России» были приглашены представители туристской индустрии Новгородской области. Участники представили туристский потенциал Ленинградской и Новгородской областей. Состоялись презентации туристских возможностей отелей, туроператоров, художественных музеев, национальных парков и бальнеологических курортов. Участники познакомились с реализацией межрегионального туристского проекта «Серебряное ожерелье России», а также установили партнерские деловые контакты и обсудили дальнейшие возможности развития проектов «Серебряное ожерелье России» и «Русские усадьбы».