Россия – Казахстан. Открытое чтение. Без границ - 2024

7 октября 2024 года
Россия – Казахстан. Открытое чтение. Без границ - 2024

8-13 октября подростки Восточно-Казахстанской и Ленинградской области встречаются с книгами на X МЕЖДУНАРОДНОМ ФОРУМЕ ЧИТАЮЩИХ ПОДРОСТКОВ ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКОЙ И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТЕЙ «ДУША ПРИРОДЫ».

В этом году маршрут проекта : Санкт-Петербург – Вырица – Рождествено – Усть-Каменогорск – Шемонаиха – Серебрянск – Глубокое – Белоусовка – Усть-Каменогорск – Санкт-Петербург.

Подростки Ленинградской области и Восточного Казахстана устроят онлайн-путешествие друг к другу.

Проект «Россия - Казахстан. Открытое чтение. Без границ» реализуется с 2014 года по инициативе Ленинградской областной детской библиотеки в партнерстве с Восточно-Казахстанской областной библиотекой им. А.С. Пушкина. Цель Проекта – поддержка и развитие национальной и культурной идентичности детей и подростков России и Казахстана в диалоге о традициях, фольклоре, языке, нравах дружественных народов.

В этом году ведущими проекта стали Екатерина Вадимовна Мурашова - известный писатель, практикующий психолог, биолог и Людмила Валентиновна Степанова - детский библиотекарь, исследователь детской литературы и детского чтения.