В Изваре открыт памятник Н.К.Рериху

10 октября 2024 года
В Изваре открыт памятник Н.К.Рериху

9 октября в музее-усадьбе «Извара» в Волосовском районе открыли памятник Николаю Рериху в честь 150-летия со дня рождения знаменитого художника и философа.

Бронзовая скульптура изображает молодого художника в простой русской одежде с кистью и палитрой — такой образ Николая Константиновича одобрила конкурсная комиссия. Творческий конкурс на скульптуру Николая Рериха состоялся в этом году. Автором стал художник-скульптор Арутюн Акобян.

Гостей торжественного мероприятия приветствовали:
- заместитель Председателя Правительства Ленинградской области – председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Олегович Цой;
- депутат Законодательного Собрания Ленинградской области, председатель постоянной комиссии по образованию, науке, культуре, туризму, спорту и делам молодёжи Марина Николаевна Левченко;
- исполняющий обязанности Генерального консула Республики Индии в Санкт-Петербурге Деви Чаран Дхули Дасс;
- Советник Представительства Министерства иностранных дел Российской Федерации в г. Санкт-Петербурге Андрей Сергеевич Сургаев;
- исполняющий обязанности главы администрации муниципального образования Волосовский муниципальный район Ленинградской области Сергей Дмитриевич Ушаков;
- художник-скульптор, член Союза художников России, автор памятника Арутюн Заграбович Акобян.

В рамках проведения торжественной церемонии открытия памятника гостям была представлена музыкально-поэтическая композиция, посвященная нашему выдающемуся соотечественнику в исполнении струнного квартета «FUMO ROSSO», лауреатов всероссийских и международных конкурсов Анны Малышевой и Дмитрия Ковзеля, солиста Мариинского театра Юрия Заряднова.